Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 24 июня 2011 г.

Конгресс США отказался поддержать операцию в Ливии


Конгрессмены не дали Бараку Обаме полномочий вести военные действия в Ливии. Палата представителей проголосовала против резолюции, наделяющей президента США полномочиями по ограниченному использованию вооруженных сил в операции на севере Африки.

За документ высказались 123 законодателя, против - 295. Примечательно, что в числе противников резолюции оказались не только республиканцы, но и 70 сторонников Обамы из Демократической партии, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые за 12 лет законодатели голосуют против военной операции за пределами США. Впрочем, как отмечают эксперты, данный шаг не повлечет немедленных перемен в американском участии в операции в Джамахирии. Администрация Барака Обамы имеет право вести военную миссию в Ливии в ее нынешнем виде даже без соответствующего одобрения со стороны Конгресса. Но сегодняшнее голосование является своеобразным вызовом главнокомандующему. В последний раз нечто подобное в США происходило в 1999 году. Тогда президент Билл Клинтон получил отказ в полномочиях на ведение войны в Боснии и Герцеговине.

Напомним, расходы США на операцию в Ливии только по линии Пентагона составили 716 миллионов долларов и достигнут 1,1 миллиарда к концу сентября. Это данные Белого дома, представленные недавно в Конгресс. Согласно докладу, боеприпасов – ракет и бомб – было израсходовано на 398,3 миллиона долларов. На ежедневные операции – полеты, содержание военнослужащих и т.п. – еще 313,7 миллиона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий