Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 22 июня 2011 г.

На авиасалоне во Франции Пентагон купил российские вертолеты


Министерство обороны США закупило у России 21 вертолет Ми-17. Сделка была заключена на французском авиакосмическом салоне Ле Бурже. Сумма контракта оценивается в 350 миллионов долларов.

Летательные аппараты Пентагон намеревается использовать в Афганистане. Договор также предусматривает поставки дополнительных вертолетов, а также создание инфраструктуры обслуживания. Американцы, вероятно, рассчитывают и на ремонтные базы соседних с Афганистаном республик бывшего СССР, передает "Россия-24".

Как рассказал Анатолий Исайкин, генеральный директор "Рособоронэкспорта", российские вертолеты вообще пользуются большим спросом за рубежом. "Российские вертолеты пользуются большим спросом. Он увеличивается с каждым годом. Большой популярностью пользуются не только уже зарекомендовавшие себя Ми-17 различных модификаций и Ми-35, но и такие боевые ударные вертолеты, как Ми-28Н, Ка-52", - сказал он.

Средний многоцелевой вертолет Ми-17 является модернизацией Ми-8. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали его самым распространенным вертолетом в мире. На сегодняшний день выпущено более 11 тысяч вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, которые были поставлены в 80 стран.

В настоящее время на казанском вертолетном заводе идет серийное производство трех основных модификаций: Ми-172 – пассажирская модификация; Ми-8МТВ-5 (Ми-17-В5) – транспортная модификация; Ми-8МТВ-1 (Ми-17-1В) – многоцелевая модификация, на базе которой выпускаются вертолеты различного целевого назначения, в том числе летающий госпиталь.

Опубликованы самые детальные снимки Луны


НАСА опубликовало самые детальные снимки Луны, которые когда-либо удавалось получить. Они сделаны лунным орбитальным зондом. Высокое разрешение позволяет увидеть все с точностью до полуметра.

Всего было сфотографировано около 6 миллионов квадратных километров – это примерно треть территории спутника. За два года работы станция произвела более четырех миллиардов замеров и помогла обнаружить на Луне залежи льда и водорода, а также области, куда солнечный свет поступает практически постоянно.

В апреле этого года НАСА опубликовало уникальные фотоснимки Земли, а в марте американский космический зонд "Мессенджер" впервые сделал фотографии Меркурия. Всего за шесть часов фотосъемки аппарат успел передать на Землю 363 изображения.

В феврале же исследовательский аппарат Stardust сделал интереснейшие снимки поверхности одной из самых старых комет в Солнечной системе - "Темпель".

В прошлом году американское аэрокосмическое агентство составило самую подробную карту Марса. Карту смоделировали на основе инфракрасных снимков, полученных с аппарата "Марс-Одиссей".

300 тысяч жителей Чикаго остались без света


Штормовая погода, обрушившаяся поздно вечером во вторник на американский город Чикаго, оставила без света более 300 тысяч жителей. Как сообщили сегодня местные власти, от электроэнергии отключены также почти два десятка железнодорожных станций.

От сильных порывов ветра и дождей пострадали, в основном, северные районы города. Здесь скорость ветра достигала 120 км в час. Непогода привела и к большим сбоям в работе аэропортов. Только в одном чикагском аэропорту, О'Хара, были отменены 350 рейсов, десятки самолетов не вылетели и из аэропорта Мидуэй.

Шторм прошелся также по территории штатов Висконсин, Индиана и Мичиган. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время во всем регионе к юго-западу от Великих озер сохраняется вероятность формирования новых циклонов, в том числе ураганов и торнадо, передает ИТАР-ТАСС