Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 11 июня 2011 г.

Источником разлива ртути во Внуково оказался обычный термометр


В минувшую субботу, 11 июня, начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев сообщил, что источником разлива ртути в самолете "Боинг" в аэропорту Внуково оказался обычный термометр.

"Источник найден, это разбившийся градусник. После того, как будут завершены работы по устранений последствий инцидента, ориентировочно в 02:00 по Москве лайнер вылетит в Дамаск", - сказал Евгений Бобылев, подчеркнув, что никакой угрозы нет.

Ранее сообщалось, что в одном из отсеков прилетевшего из Сирии "Боинга" при обследовании было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации паров ртути, в связи с чем лайнер был отогнан в ангар, напоминает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый случай разлива ртути во Внукове. 28 января 2011 года два миллилитра ртути были обнаружены в зале международных прилетов.

В Баку отметят День России музыкой Глинки и Чайковского


В большом зале Музыкальной академии в Баку проходит третий студенческий фестиваль исполнительского искусства русской классической музыки, посвященный наступающему Дню России. Музыку Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Скрябина играют молодые музыканты из Бакинской академии и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Почему местом проведения выбрали именно Баку, объяснил директор фонда "Институт евразийских исследований", который организовал фестиваль, Андрей Кошель. "Когда 3 года назад решалось, что необходимо проводить такое мероприятие, вопрос о том, какой город станет столицей фестиваля, не стоял. Баку, наполненный музыкой, солнечным светом, теплом сердец его жителей, подарил всему миру таких великих исполнителей русской классической музыки, как Рашид Бейбутов, Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев", - сказал он.

В Колумбии разбился вертолет с наркополицейскими


В Колумбии разбился вертолет, перевозивший полицейских из управления по борьбе с наркотиками. В результате катастрофы восемь человек погибли и еще четверо получили ранения.

Причины авиакатастрофы выясняются. Вертолет по невыясненным пока причинам рухнул на землю в гористом районе департамента Касанаре. По данным колумбийских СМИ, в этом районе активно действуют отряды Революционных вооруженных сил Колумбии - повстанческой группировки марксистского толка, воюющей с правительственными войсками южноамериканской страны на протяжении почти полувека. 

Патриарх Кирилл поздравил россиян с наступлением Троицы


В России началось празднование дня Святой Троицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

"Да поможет нам Господь по образу Святой Троицы, Чьим внутренним законом является закон любви, устроить свои отношения с ближними и дальними, преображая тем самым жизнь по закону и образу Божиему", - заявил предстоятель в своем поздравлении. По традиции в лавру на Троицу приезжают тысячи людей.

Смысл Святой Троицы передает написанная для Сергиевой лавры знаменитая икона Андрея Рублева, изображающая три ипостаси единосущного Бога - Отца, Сына и Святого Духа. В центре образа - чаша с агнцем, под которой подразумевается жертва Христа, приносимая за все человечество.

В воскресенье, в самый день праздника патриарх совершит литургию в Успенском соборе лавры, сообщает ИТАР-ТАСС.