Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 20 июля 2011 г.

На юге России жара отключила электричество


Восемнадцать электроподстанций отключились на юге России. Система электроснабжения не выдержала массового использования кондиционеров. Причиной отключения электроподстанций, снабжающих светом весь центр Краснодара, стала 40-градусная жара, которая обрушилась на столицу Кубани. Без света остались тысячи краснодарцев. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Долгачев.

 О количестве подстанций, которые вышли из строя, официальных данных нет. Эта цифра - 18 подстанций - сообщается средствами массовой информации, но пока официально энергетиками не подтверждается. Однако достоверно известно, что без электричества осталась значительная часть города Краснодара - речь идет о сотнях, а может быть, и тысячах семей.

 На курортах Краснодарского края ситуация более благоприятная, в том числе и по климатическим условиям. Как говорят в Гидрометцентре, температура там несколько ниже, к тому же морской ветер, бриз, дует со стороны моря. Температура моря достаточно комфортная - плюс 24-25 градусов тепла, а воздуха - плюс 31-32.

В городах, которые находятся в глубине края (в первую очередь - в Краснодаре), ситуация несколько сложнее, и переносится жара тяжелее. Очень много обращений к медикам людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, легочными болезнями.

Основная проблема - общественный транспорт: не везде в автобусах и троллейбусах установлены кондиционеры, и людям очень тяжело передвигаться. В середине дня улицы пустеют, люди стараются находиться дома и выходят только по необходимости, по рабочим делам.

Президент обсудил с главой Карелии пожары в регионе


Президент РФ Дмитрий Медведев и глава Карелии Андрей Нелидов обсудили ситуацию с природными пожарами в регионе. "Поскольку вы регулярно интересуетесь, этому вопросу мы придаем особое значение", - сказал Нелидов на рабочей встрече с главой государства. В ответ Медведев заметил, что это надо делать не в связи с контролем президента, а потому, что от этого зависит ситуация в регионе.

Нелидов сообщил, что в настоящее время она благоприятная – на конец дня 19 июля в Карелии было зафиксировано 4 очага пожара. Рассказывая о мерах, которые были приняты руководством региона по предотвращению тяжелой пожарной ситуации в Карелии, Нелидов уточнил, что акцент был сделан на раннее обнаружение очагов лесных пожаров: "На мой взгляд, нам удалось этого достичь, в первый день гасим до 70% всех пожаров, которые есть", - отметил он.

В то же время Нелидов считает, что профилактике пожаров уделяется недостаточно внимания. По его словам, 95% пожаров вызваны человеческим фактором, и эта проблема характерна не только для Карелии. Нелидов также полагает, что следует усилить наказания за нарушения в обеспечении противопожарной безопасности. "Это на самом деле зависит от позиции правоохранительных органов на местах", - прокомментировал эти слова глава государства.

Медведев отметил, что главам регионов на организационных совещаниях с правоохранительными органами необходимо обратить внимание на то, что многие ситуации, возникающие в этой сфере, не решаются до конца: не возбуждаются уголовные или административные дела: "Мне кажется, что нужно было прямо об этом сказать", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Сухая погода ожидается в Карелии еще в течение двух недель, поэтому все службы, занятые в тушении лесных пожаров, продолжают работать в усиленном режиме.Установившаяся жара, между тем, резко обострила пожароопасную обстановку в лесах еще нескольких регионов страны. Возросла площадь природных пожаров на Дальнем Востоке. Температурные рекорды заставляют быть начеку борцов с огнем в Липецкой области. Самой сложной обстановка по-прежнему остается в Якутии. Здесь пожары подбираются к населенным пунктам. На помощь якутским специалистам  направлены пожарные из Омска.

Джеймсу Кэмерону пришлось оправдываться перед парламентом


Газетный скандал вынудил британского премьера оправдываться перед парламентом. Оппозиция требовала объяснений, почему глава правительства пригласил на должность своего пресс-секретаря уволенного главного редактора News of the World. Дружеские отношения Кэмерона и медиа-магната Руперта Мердока тоже теперь выглядят как улика против политика. Что для премьера оказалось важнее - рейтинг или дружба?

Если бы Дэвид Кэмерон знал, чем все обернется, он был бы намного осторожнее в своей кадровой политике. Сегодня премьер-министра опять обвиняли в том, что он взял на работу бывшего редактора News of the World Энди Коулсона, который теперь находится под следствием. Коулсона подозревают в том, что он прекрасно знал, что журналисты его газеты нарушают закон и, возможно, санкционировал дачу взяток сотрудникам полиции. Этого человека совсем недавно премьер-министр называл своим другом. Теперь за друга пришлось ответить.

"Что касается Энди Коулсена - да, это было мое решение взять его на работу. Я сожалею и беру на себя ответственность, - сказал премьер-министр Великобритании. - Сейчас моя главная задача - разобраться во всей этой истории. И это то, чего ждут от нас люди: чтобы мы прекратили политические игры и занялись делом".

Дэвид Кэмерон явно очень рассчитывал на это выступление. Ради него он сократил поездку по Африке и попросил депутатов не расходиться на каникулы. Но и оппозиция тоже не упустила свой шанс. Спикеру сегодня не раз приходилось останавливать выступающих, чтобы успокоить зал.

Лейбористы буквально выдавливали из премьера слова сожаления о том, что он взял на работу не того человека. "Извинений недостаточно! – убежден лидер Лейбористской партии Великобритании Дэвид Милибэнд. - Поведение премьер-министра - это попытка спрятаться от фактов. Кэмерона несколько раз предупреждали, но он предпочел проигнорировать эти предупреждения! И я хочу спросить: разве такое руководство нужно стране?"

Кэмерон отвечал, что проблема намного глубже. И чтобы в ней разобраться, необходимо дождаться результатов расследования. Тогда и будет понятно, кто и в чем виноват. Последние новости опять бросают тень окружение Дэвида Кэмерона. Стало известно, что руководитель его аппарата в сентябре прошлого года просил главу Скотланд-Ярда не поднимать вопрос о расследовании дела о незаконном прослушивании телефонов во время встречи с премьером.

Во время своего выступления в парламенте Дэвид Кэмерон пытался всячески продемонстрировать, что он полностью контролирует ситуацию. Для него это крайне важно, потому что скандал, в котором замешаны политики, журналисты и полицейские в последнее время стали все чаще связывать с именем премьер-министра.

Шаттл навсегда попрощался с МКС


Американский шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС в 02:28 по времени Восточного побережья США (10:28 по московскому), сообщает ИТАР-ТАСС. После этой операции шаттл выполнит традиционный прощальный облет станции и продолжит самостоятельный полет, который продлится чуть более двух суток.

Астронавты провели на орбите 11 дней, восемь из которых "челнок" был пристыкован к станции. Приземление шаттла с экипажем в составе астронавтов НАСА Кристофера Фергюсона, Дугласа Херли, Сандры Магнус и Рекса Уолхейма на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида намечено на 21 июля в 05:57 по времени Восточного побережья (13:57 по московскому).

Нынешний полет является для "Атлантиса" 33-м по счету и последним в его истории, завершая 30-летнюю программу запусков "челноков" "Спейс шаттл". В марте этого года свой последний полет совершил шаттл "Дискавери", а в мае - "Индевор".