Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 12 мая 2011 г.

Число жертв землетрясения в Японии приблизилось к 15 тысячам человек


Число жертв японского землетрясения 11 марта достигло 14,9 тысячи человек в 12 префектурах страны. В списках пропавших без вести в шести префектурах числятся 9 761 человек.

В наиболее пострадавшей от удара стихии префектуре Мияги число погибших и пропавших без вести, по уточненным данным, составляет соответственно 8 965 и 5 892 человек, в префектуре Ивате - 4 412 и 3 266 человек, в префектуре Фукусима - 1 557 и 599 человек.

В развернутых в 18 регионах временных убежищах для эвакуированных до сих пор продолжают оставаться около 115 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне японская императорская чета посетила центр, в котором размещены жители префектуры Фукусима, вынужденно покинувшие свои дома после аварии на АЭС. Это уже 11-я встреча императора и императрицы с жертвами стихийных бедствий,

"АвтоВАЗ" раскрыл секрет низкой цены Lada Granta


Инженеры "АвтоВАЗа" обнародовали историю создания Lada Granta. Специалисты рассказали, за счет чего им удалось снизить стоимость нового бюджетного седана. Уже в базовой комплектации "Стандарт" стоимостью 220 000 рублей Granta получит подушку безопасности для водителя.

Первый эскиз нового российского бюджетного автомобиля, который должен был прийти на смену вазовской "классике", появился еще в марте 2009 года. Чуть больше года у "АвтоВАЗа" ушло на воплощение идеи в жизнь. Сперва всей Россией завод путем интернет-конкурса выбирал название для будущего бестселлера, а в январе 2011 года с конвейера сошел первый прототип автомобиль.

Основой для Lada Granta стал довольно популярный в стране седан Lada Kalina. К слову, производство последнего с мая сего года на "АвтоВАЗе" прекратили, оставив только версии хэтчбек и универсал. Серийный выпуск "Гранты" запланирован на октябрь, а вот начало продаж намечено на последний месяц года. Стоимость автомобиля будет начинаться от 220 000 рублей. Именно столько придется выложить за самую скромную версию Lada Granta в комплектации "Стандарт".

Добиться такой цены инженерам "АвтоВАЗа" удалось за счет нескольких решений. В первую очередь за счет уменьшение количества деталей в различных узлах автомобиля. А во вторую - благодаря использованию технологий европейских партнеров Renault-Nissan. Автовазовцы уверяют, что низкая цена не повлияла на важнейшие характеристики автомобиля: безопасность, качество, удобство и надежность. Часть оборудования для производства некоторых деталей (в том числе панели кузова) заказывается заграницей.

К примеру, если бамперная группа седана Kalina содержит 9 деталей, то Lada Granta - 3 детали. Панель приборов "Калины" насчитывает 52 детали, а у новинки их всего 39. Обивка дверей Kalina - 15 деталей, Granta - 3. "Но даже самый простой вариант Granta существенно превосходит по качеству и потребительским свойствам "классические" модели", - упомянули на заводе.

Одно из самых существенных - улучшенная безопасность. Так, уже базовая комплектация автомобиля получит подушку безопасности для водителя, брусья и вставки безопасности в дверях, места для крепления детских сидений ISOFIX, а также вентилируемые тормозные диски. Топовая версия дополнится подушкой безопасности переднего пассажира, подголовниками задних сидений, плюс систему ABS+BAS.

В комплектациях "Норма" и "Люкс" кроме опций безопасности будут доступны: электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер и центральный замок. Кондиционер, обогрев зеркал и сидений и аудиосистему получит только самая дорогая версия Granta, цена на которую пока неизвестна.

Всего для запуска новой модели разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов, примерно 260 из них "АвтоВАЗ" приобретает у поставщиков. Линейка двигателей включает три мотора. Комплектация "Стандарт" получит силовой агрегат мощностью 84 л.с. объемом 1,6 литра и 5-ти ступенчатую механическую коробку передач. Эта комбинация применяется на Lada Kalina. Для версий "Норма" и "Люкс" разработан модернизированный 8-клапанный мотор в 90 л.с. объемом 1,6 литра. Он также будет агрегатироваться 5-ти ступенчатой "механикой". Вместе с этим двигателем в перспективе также может устанавливаться модернизированная коробка переключения передач с тросовым приводом. В качестве допопции к комплектации "Люкс" будет предложен и 16-ти клапанный 1,6 литровый 98-сильный двигатель от Priora. Позже россиянам также будет предложена Lada Granta с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan.

Пока ежегодно "АвтоВАЗ" планирует выпускать 150 тысяч автомобилей под шильдиками Lada Granta. Насколько рентабельным станет проект, покажет время, но интерес россиян к данному автомобилю уже виден. Сообщается также, что к моменту запуска продаж начальная стоимость автомобиля может стать еще ниже, составив всего 190 000 рублей.

Медведев обсудил перспективы перехода на цифровое вещание


Президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности к запуску первого мультиплекса - пакета из нескольких телеканалов. В результате будут созданы условия для распространения общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

"Этот документ готов. Хочу вас проинформировать о том, что он не только согласован, но он мною подписан, и сегодня может быть выпущен. Он предполагает и некоторые изменения, касающиеся определений, кто является оператором, кто чем занимается. Он предполагает и некоторые другие позиции. Он предполагает участие Российской телевизионной и радиовещательной сети в этом процессе и вносит изменения в общий перечень общероссийских обязательных общедоступных каналов в соответствии с тем, что было сказано. Здесь отражены и новые названия каналов, и появившийся новый детский канал, который возник как совместный продукт "Первого канала" и ВГТРК под названием "Карусель", - сказал Дмитрий Медведев в четверг в ходе посещения Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

По его словам, указ содержит список из восьми общедоступных федеральных каналов.

"И во исполнение вашего поручения, - отметил глава минкомсвязи Игорь Щеголев, - в этот слот мы предусмотрели включение девятого регионального канала, который будет определен позже по итогам конкурса для каждого отдельного региона".

"Таким образом, у нас в первом слоте или, как он красиво называется - пакете, чтобы людям было понятно, и они не боялись иностранных слов, - у нас будет девять каналов, - резюмировал Медведев. – Восемь общероссийских и один, который будет представлен по итогам конкурсов регионами".