Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 5 февраля 2011 г.

Египтяне устали от демонстраций


На самой площади Тахрир ситуация улучшилась, хотя часть оппозиционеров по-прежнему отказываются ее покидать.

"Мы и дальше так будем стоять, пока не уйдет президент", - сказал РИА Новости молодой врач, работающий в местном полевом госпитале, Мухаммед.

По его словам, на площади не верят обещаниям Мубарака, который обязуется не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах, упростить процедуру выдвижение кандидатов на пост главы государства и ограничить число президентских сроков.

Но, по наблюдениям корреспондента РИА Новости, в субботу на Тахрире заметно сократилось число демонстрантов.

Всего на площади остаются порядка 6-8 тысяч человек, многие из которых не возвращались домой уже целую неделю.

Тем временем газета "Аль-Ахрам" публикует результаты двух опросов, которые свидетельствуют о том, что египтяне хотят окончания демонстраций и возвращения к нормальной жизни.

Так, на независимом информационном портале Масрави, 71% участников опроса высказались за прекращение демонстраций. В то же время, 53% участников опроса в социальной сети Facebook высказались за то, чтобы Мубарак продолжил управлять страной до сентября этого года, когда в Египте пройдут президентские выборы.

В Египте становится более безопасно


Премьер-министр Египта Ахмед Шафик заверил, что ситуация на улицах египетских городов улучшается.

"Ситуация в сфере безопасности улучшается с каждым днем", - сказал египетский премьер.

Действительно, в Каире появляется все больше сотрудников полиции, которые возвращаются к несению службы в обычном режиме.

Шафик также пообещал, что государственные органы продолжат оказывать содействие и обеспечивать безопасность иностранных журналистов, освещающих события в Египте.

Премьер обязался обеспечить и продовольственную безопасность египтян, подчеркнув, что "имеющиеся объемы запасов продуктов питания не оставляют места для опасений".

Новости, Надим Зуауи.


КАИР, 6 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет в воскресенье попытается вернуться к нормальной жизни: в стране откроются банки и государственные учреждения, люди выйдут на работу после долгого перерыва.

В стране с 25 января проходили массовые протесты оппозиции и беспорядки, которые практически парализовали деловую жизнь.

Открываются банки и суды

Сотни отделений банков по всей стране частично возобновят работу с клиентами при повышенных мерах безопасности.

После обострения ситуации и ряда случаев грабежей отделений банков, Центробанк Египта принял решение о приостановке их работы. Закрытие банков парализовало деловую жизнь страны и доставило массу неудобств обычным гражданам.

В воскресенье открываются крупнейшие филиалы египетских банков, позже к ним присоединятся и небольшие отделения. Ожидается огромный наплыв клиентов. В связи с этим власти ограничили выдачу наличных средств 50 тысячами фунтов, или 10 тысячами долларов.

Также по всей стране заработают банкоматы, возобновится прием платежей по пластиковым картам.

Начнут работу и суды всех инстанций. Министерство юстиции призвало граждан самостоятельно обращаться в судебные органы, чтобы выяснить, когда будут рассматриваться их дела.

В свою очередь, министерство образования должно принять решение о возобновлении учебы и экзаменов в школах по всей стране.

Все новости мира

Египет пытается вернуться к нормальной жизни

В стране с 25 января проходили массовые протесты оппозиции и беспорядки, которые практически парализовали деловую жизнь. В воскресенье Египет попытается вернуться к нормальной жизни: в стране откроются банки и государственные учреждения, люди выйдут на работу после долгого перерыва.