Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 июля 2011 г.

Американский штат Аризона накрыла сильнейшая песчаная буря

Огромная пылевая буря, площадь которой составляет около 50 километров, а скорость – почти 70 километров в час накрыла во вторник вечером американский город Феникс - столицу штата Аризона. Стихия вызвала массовые отключения электричества по всему городу и задержки рейсов, вылетающих из местного аэропорта, сообщает Guradian.

В воздух поднялись столбы грязи и пыли, высотой в десятки метров. Автомобильное движение парализовано. Возникли перебои с подачей электричества. Из-за низкой видимости авиакомпании временно ограничили воздушное сообщение. На юго-западе США сейчас в полном разгаре сезон ветров.Буря образовалась близ аризонского города Таскон, а затем, преодолев более 100 километров на северо-запад, достигла столицы штата. Центр города на несколько часов стало трудно рассмотреть даже со спутников.

Городской аэропорт был закрыт на час, власти предупредили пассажиров, что многие рейсы будут задержаны. Буря оставила без света около 8 000 человек, в том числе, работников социальных служб, пожарных и полицию. Впрочем, к концу дня большая часть повреждений была устранена.В одном из районов Феникса вырванные ураганом электропровода спровоцировали пожар. По всему городу улицы перегорожены поваленными деревьями.

Пыльные бури – частые явления в странах Ближнего Востока и в Северном Китае. Время от времени от стихии страдают также наиболее засушливые районы США. По словам местных жителей, такой сильной песчаной бури Аризона не видела уже несколько лет. В 1930-е годы ураганы возникали по всей Америке настолько часто, что историки прозвали этот период в истории страны "Эпохой Пыльных Бурь".

Россия выделит кредит на строительство АЭС в Белоруссии

Россия предоставит Белоруссии кредит на строительство АЭС, заявил премьер-министр республики Михаил Мясникович.

"Мы договорились с Кудриным, и этот вопрос обсуждался с Путиным о принципах кредитования самой станции, не только ядерного острова, а в целом объекта, включая инженерную инфраструктуру, необходимую для работы станции", - приводит его слова государственное информагентство "Белта".

При этом премьер-министр добавил, что Белоруссия отказалась от кредитования объектов социальной инфраструктуры для АЭС.

"Это будем строить за свои деньги", - сказал он.

 Отвечая на вопрос о размере российского кредита на строительство белорусской АЭС, Михаил Мясникович отметил, что это будет не меньше 6-7 миллиардов долларов.

"85% у нас идет по отработанной схеме кредитования, с учетом того, что мы не будем претендовать на заимствования под социальную инфраструктуру, - сказал он. - Мы договорились, что кредит будет предоставляться и под оставшихся 15% за минусом тех работ, которые уже выполнены белорусской стороной. Точный объем кредита покажет экспертиза".

 Премьер-министр напомнил, что белорусская АЭС будет близнецом Балтийской АЭС в Калининградской области. Сейчас проект Балтийской АЭС проходит государственную экспертизу в России.

"Как только она завершится, мы будем дополнительно проводить белорусскую госэкспертизу их станции для того, чтобы были выработаны основные положения контрактного соглашения и генерального контракта", - рассказал он.

 Атомная электростанция в Белоруссии будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Разработку котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области планируется начать уже в сентябре нынешнего года. Сейчас там ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база. Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй планируется запустить в 2018 году.

Путин: средний уровень ставок по ипотеке должен быть 8 процентов

Средний уровень ставок по ипотеке в России должен составлять около 8%. Такой ориентир премьер-министр РФ Владимир Путин обозначил на встрече с руководителем Сбербанка Германом Грефом.

При этом премьер поинтересовался, под какую ставку выдает ипотечные кредиты сам Сбербанк, один из крупнейших российских госбанков. "В среднем, где-то 11,5 – 12%", - ответил Греф.

Глава Сбербанка отметил, что его банк выдает сегодня ипотечные кредиты и под 8%: "Мы продлили действие акции "888": 8% годовых на 8 лет за 8 дней – до 1 октября и приняли решение о сохранении ставки, она даже ниже ставки рефинансирования".

Правда, подчеркнул Греф, заемщик должен внести первоначальный платеж в объеме не менее 50%. Но, если раньше Сбербанк выдавал такие ипотечные кредиты лишь на покупку квартир в новых домах, то сейчас принято решение распространить эту схему и на вторичное жилье, передает ИТАР-ТАСС.

А совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства Сбербанк разрабатывает ипотечный продукт, позволяющий обеспечить жильем молодых ученых. Об этом на днях на встрече с премьером рассказал глава фонда Александр Браверман.

В России, по данным Минрегионразвития, с начала года выдано 74 226 ипотечных кредитов на общую сумму 103,3 миллиарда рублей. Это в 1,8 раза выше, чем в прошлом году в количественном выражении и в 2,1 раза – в объемах финансирования. Средневзвешенная ставка составила 12,4%.

Президент потребовал эффективнее расходовать средства на строительство детских садов

Ряд поручений для повышения эффективности расходования бюджетных средств при строительстве детских дошкольных учреждений утвердил президент России Дмитрий Медведев. Во время видеоконференции по вопросу исполнения президентских поручений Медведев подписал соответствующие поручения главам регионов.

В прошлогоднем Послании Федеральному собранию президент говорил о том, что ощущается серьёзный недостаток мест в детских садах. На сегодняшнем совещании Дмитрий Медведев заметил, что "во всех регионах ситуация разная, но порой, чтобы определить в детский сад ребёнка, приходится ждать несколько лет".

Президент поручил правительству и руководителям субъектов федерации до 31 октября 2011 года утвердить порядок формирования и использования общедоступного банка проектов зданий дошкольных учреждений. Дмитрий Медведев пояснил, что такой банк создаётся для экономии бюджетных денег, чтобы типовые проекты детских садов использовались повторно, а стоимость их возведения не отличалась в разы от региона к региону.

Глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил, что по данным Минобрнауки в России насчитывается порядка четырёх тысяч недостроенных школ и детсадов и на завершение этих объектов требуется около 150 миллиардов рублей.

На это Дмитрий Медведев отреагировал поручением правительству и губернаторам до конца октября провести инвентаризацию недостроенных зданий школьных и дошкольных учреждений, а также принять решения об их дальнейшей судьбе.

Владимир Чуйченко отметил, что Контрольное управление выявило многочисленные случаи неэффективного использования средств, выделяемых на строительство дошкольных учреждений. Он доложил президенту, что при нормативе 13 квадратных метров на ребёнка в ряде регионов строятся детские сады из расчёта 40 квадратных метра на одного воспитанника детского дошкольного учреждения. От 170 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч рублей разнятся затраты на одно место в детском саду, но при этом стоимость одного квадратного метра при строительстве дошкольного учреждения может варьироваться от 20 до 72 тысяч рублей.

"В условиях очередей в детские сады это неправильно. Там, где размещается один ребенок, могли бы разместиться три", - заявил Константин Чуйченко.

В 80 регионах страны приняты региональные программы, которые в 2011 году позволят обеспечить создание 200 тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста, отметил глава Минобороны Андрей Фурсенко. В региональных бюджетах на текущий год зарезервировано более 40 миллиардов рублей на эти цели.

На дошкольное образование в 2011 году в федеральной образовательной программе зарезервированы средства в размере 1 миллиарда рублей из федерального бюджета пойдёт на поддержку региональных программ, и ещё 8 миллиардов рублей будут направлены в виде бюджетных кредитов.

Среди других поручений, о которых напомнил президент, - поддержка вариативных форм дошкольного образования, включая негосударственные и семейные детские сады, а также поручение о развитии групп дошкольного дня в общеобразовательных школах. Особо Дмитрий Медведев подчеркнул важность исполнения его поручения об установлении льгот по налогу на имущество детских садов и возможностях по снижению арендных ставок.

По данным Андрея Фурсенко, в 2011 году будет самый высокий за 20 лет процент охвата детей услугами дошкольного образования - 50,8%. За последние 6 лет число детей, нуждающихся в детских садах, выросло на 1 миллион. Большая доступность этих услуг стала возможной благодаря развитию так называемых "вариативных форм" дошкольного образования, включающих создание небольших семейных детских садов и групп дошкольного образования в школах.

На совещании с президентом уполномоченный по правам человека в России Павел Астахов подчеркнул, что не во всех регионах страны благополучно обстоят дела с внедрением вариативного дошкольного образования. По его словам, благодаря изменению СанПиНов удалось облегчить требования к созданию небольших частных детских садов. Тем не менее, к сожалению, пока частных детских садов в России очень мало. "Есть регионы, где появилось пока по одному такому садику", - подчеркнул детский правозащитник.

С начала года инфляция составила 5,1%

Инфляция в России с 28 июня по 4 июля составила 0,1%, сообщает Росстат. В июне инфляция составила 0,2%, с начала года - 5,1%. В 2010 году инфляция с начала июля составила 0,1%, с начала года - 4,5%, в целом за июль - 0,4%.

С 28 июня по 4 июля сахар-песок подорожал на 0,5%, баранина - на 0,3%, полукопченая колбаса, мясные консервы, ржаной хлеб, пшено, вермишель и карамель - на 0,2%. Гречневая крупа подешевела на 0,4%, яйца - на 0,1%.

Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,2%, в том числе капуста белокочанная - на 10,2%, лук - на 1,9%. Картофель подорожал на 2,5%, яблоки - на 0,4%.

Цены на автомобильный бензин и дизтопливо не изменились. Тарифы на проезд в городском наземном транспорте увеличились на 0,2-0,4%. По итогам года Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 6,5-7,5%, Банк России - на уровне 7%.

Американскому подростку грозит тюрьма за туалетный розыгрыш

Когда 18-летний Тайел Мортон оставлял надувную куклу из секс-шопа в школьном туалете, он не думал, что дирекция школы вызовет саперов, а ему самому будет грозить до восьми лет тюрьмы, сообщает Associated Press.

Подростковая шутка и ее последствия спровоцировали нешуточный скандал не только в маленьком городке штата Индиана Индианаполисе, где проживает школьник, но и по всей Америке. Местные юристы поставили вопрос о том, действительно ли Мортон заслуживает столь строго наказания. Профессор права Джонатан Терли из университета Джорджа Вашингтона считает, что с подростком обошлись излишне строго.

"Необходимо задуматься о том, какие граждане вырастут из наших детей, если они будут бояться, что каждая безобидная шалость может грозить им тюремным заключением", - заявил юрист.

Вахтер Рашвильской средней школы видел, как Мортон входил в здание с пакетом в руках. Как показали записи, сделанные камерами слежения, молодой человек вошел в школу, сжимая что-то в руках, а через пять минут покинул здание уже с пустыми руками. На подростке были темные очки и кофта с капюшоном, поэтому сразу идентифицировать его личность не удалось. Тем не менее, этих кадров хватило для того, чтобы дирекция школы, перепугавшись, вызвала полицию и саперов.

Собаки, обученные отыскивать взрывные устройства, ничего опасного в здании учебного заведения не обнаружили.
 Дирекция школы написала заявление в полицию, Тайел Мортон был арестован и посажен в камеру предварительного заключения. Подросток обвиняется в злостном хулиганстве, что может повлечь за собой тюремное заключение сроком до восьми лет. Директор школы, где учится мальчик, никаких угрызений совести по этому поводу не испытывает.

"Вы должны понимать, что мы живем в очень не спокойное время, и на каждый подозрительный случай вынуждены реагировать со всей серьезностью", - заявил он.

Местный окружной прокурор Филип Кэрвинес рассказал журналистам, что одобряет поступок директора, однако не намерен добиваться для Тайела Мортона тюремного заключения. По его мнению, обвинения, которые были предъявлены подростку, являются обоснованными.

Журналисты бульварной газеты Sun собирались представить историю о неудавшейся шутке по-своему. По мнению сотрудников Sun, к Тайелу Мортону была применена столь строгая мера наказания исключительно из-за цвета кожи молодого человека – его далекие предки африканцы. Тем не менее, родители мальчика в один голос отвергли эту версию, а в дальнейшем вообще отказались общаться с представителями издания.

По словам Кэмми Мортон, матери Тайела, ее сын хотел поступить в колледж после окончания школы.

"Сейчас судьба моего сына повисла на волоске. Мы очень надеемся, что все закончится благополучно. Тайел в данный момент очень напуган", - сказала Кэмми Мортон.

Следствие: Ми-8 упал из-за плохой погоды и технических неисправностей

По предварительным данным, крушение вертолета авиакомпании "ЮТэйр" в Иркутской области произошло из-за неблагоприятных метеоусловий и технической неисправности машины. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

В ведомстве уточнили, что двое погибших в авиакатастрофе являлись сотрудниками нефтегазовой компании.

Ранее в Росавиации "Интерфаксу" сообщили, что авария произошла в момент, когда вертолет выбрал площадку для высадки пассажиров, при этом у него появился крен влево, экипаж попытался выровнять вертолет, но он завалился на бок, одного пассажира придавило фюзеляжем, другой попал под винт.

ЧП произошло во вторник, 5 июня, около 9:30 по московскому времени в 320 километрах от города Усть-Кута в Иркутской области. Вертолет Ми-8 (бортовой номер RA-22350) с 13 пассажирами и 3 членами экипажа вылетел в 7:23 по московскому времени из Усть-Кута на одну из буровых станций, но в 2,5 километрах от пункта назначения совершил вынужденную посадку.

По информации "ЮТэйр", организована эвакуация пассажиров и экипажа другим вертолетом в город Киренск, куда из Иркутска спецрейсом самолета "ЮТэйр-экспресс" направлены специалисты для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим.