Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 22 мая 2011 г.

"Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля получила картина "Древо жизни"


В Каннах завершился 64-ый международный кинофестиваль. По признанию критиков, он был одним из самых интересных и насыщенных за последние годы. За главный приз сражались почти 20 фильмов, причем именитых режиссеров. Не обошлось и без скандала, один из претендентов на главную премию - Ларс фон Триер - как известно - был изгнан из Канн. В итоге его лента "Меланхолия" никакой награды так и не получила. На кто же все-таки завоевал "Золотую пальмовую ветвь"?

"Древо жизни" Терренса Малика и "Меланхолия" Ларса Фон Триера считались одними из главных фаворитов Каннского конкурса. Одна картина о том, как зарождалась жизнь на Земле, другая - о том, как она может погибнуть. В одном фильме главный герой рассуждает, почему мы получаемся такими, какие мы есть. В другом - автор показывает, какими нас может застигнуть апокалипсис. Такие разные по своему настроению, но схожие по масштабам поднимаемых вопросов, обе ленты отправляются из Канн в мировой прокат с престижными призами.

"Древо жизни", получившее "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду Каннского кинофестиваля - это воспоминание героя Шона Пенна о его детстве в Америке 50-х годов. Бред Питт играет отца. Джессика Честейн - мать. Каждый из родителей учит жить детей по-своему. Жизнь, поначалу простая и светлая, превращается в лабиринт. Живого классика американского кино - 67-летнего Малика, снявшего всего 7 фильмов за карьеру, - интересуют не только молодые побеги "древа жизни", но и его корни, а точнее даже происхождение семян, давших такие всходы.

Сам Малик, говорят, за своими призами никогда принципиально не приезжает. Награду ему доставят из Канн верные люди.

Лично обнять и поздравить прямо в зале фестивального дворца актрису Кирстен Данст, награждённую за лучшую женскую роль в "Меланхолии", так и не смог её режиссёр Ларс Фон Триер, объявленный в Каннах персоной нон грата за то, что в шутку назвал себя нацистом на пресс-конференции.

В фильме у Триера на землю надвигается гигантская планета "Меланхолия", героиня Данст и её сестра с мужем и ребёнком живут в большом поместье. Они ссорятся и мирятся, не зная, да и не сразу предчувствуя, что завтрашний день может оказаться для них и всех, кто населяет Землю, последним.

Приз за лучшую мужскую роль в Каннах получил француз Жан Дюжарден: в чёрно-белом и практически полностью немой лирической комедии, ставшей гимном золотой эре Голливуда, он играет актёра, который отказывается принимать звуковое кино и потому оказывается на обочине жизни.

Приз за лучшую режиссуру достался датчанину Николасу Виндингу Рёфну. Главный герой его фильма "Драйв" в дневное время служит автокаскадёром, а по ночам перевозит грабителей. Его жизнь круто меняет встреча с девушкой и её сыном, отца которого убивают бандиты. Пытаясь спасти их, парень объявляет настоящую войну мафии.

Защита детей стала одним из лейтмотивов этих Канн. Этой теме посвящен и "Мальчик на велосипеде" - новая работа братьев Дарденнов, любимчиков фестиваля, уже получавших здесь две "Золотые пальмовые ветви" и приз за лучший сценарий. Теперь братьям достался Гран-при Канн. Вторая по значимости награда - ещё одно подтверждение тому, что хорошего кино много не бывает.

Медведев встретится с учеными, получившими гранты правительства


Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретится с учеными, которые получили первые гранты правительства РФ на проведение исследований в российских вузах, сообщает ИТАР-ТАСС.

На беседу к главе государства приглашены 33 специалиста. И хотя большинство из них носят российские имена, представляют они институты и университеты США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии и других стран.

Руководство России рассчитывает, что с помощью таких грантов удастся переломить тенденцию "утечки умов" из страны и привлечь лучших на работу в РФ.

В 2010 году министерство образования и науки РФ провело первый конкурс для исследователей, на который поступило 507 заявок от ведущих ученых в партнерстве с российскими вузами. Экспертизу проводили 335 российских и 636 международных специалистов.

Победителями были признаны 40 заявителей. В 2010-2012 годах они получат 5,33 миллиарда рублей из федерального бюджета на проведение представленных исследований и разработок.

В середине апреля Минобрнауки РФ объявило второй конкурс на получение грантов для ученых. Его итоги будут подведены до 1 октября.

Торнадо разрушил 200 домов в Канзасе


В американском штате Канзас торнадо стал причиной гибели одного человека. Еще пять пострадали.

Произошло это в городе Ридинг, там вихрь разрушил - полностью или частично - около двухсот жилых домов, сообщает "Россия-24".

Пока там работают бригады спасателей, синоптики предупреждают: торнадо еще принесут бед не только в этом штате, но и в Техасе, Арканзасе, Миссисипи и Теннесси.

Тем временем еще один вихрь был зафиксирован в соседнем с Канзасом штате Оклахома. Он прошел вдали от населенных пунктов.