Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 17 мая 2011 г.

Большая пресс-конференция Медведева пройдет в школьном городке Сколкова


Большая пресс-конференция Дмитрия Медведева, запланированная на 18 мая, пройдет в уникальном городке школы управления Сколково, где уже все готово к встрече президента России с журналистами.

"Школьный городок - это уникальное архитектурное решение в духе полотен Казимира Малевича", - пояснил сотрудник деловой школы. По его словам, пресс-конференция главы государства пройдет на территории так называемого Диска - четырехэтажного здания, где расположены все помещения, предназначенные для образовательного процесса.

Церемония закладки первого камня городка прошла в сентябре 2006 года при участии занимавшего тогда пост президента РФ Владимира Путина. Строительство комплекса, общая площадь которого составляет 80 тысяч квадратных метров, завершено в прошлом году. Инвестиции составили 250 миллионов долларов.

Дмитрий Медведев будет беседовать с журналистами в конгресс-холле. Зал рассчитан на 660 мест, поэтому дополнительная трансляция для опоздавших журналистов будет вестись в соседний зал под названием "Сингапур". Залы школы оборудованы кабинами для синхронного перевода, так что иностранные журналисты, не владеющие русским, не будут испытывать неудобств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что во время пресс-конференции президент сам будет давать слово репортерам. Все 890 аккредитованных журналистов получили по электронной почте идентификационные номера, с помощью которых можно выслать вопрос главе государства. "Дмитрий Медведев ознакомится со всеми вопросами, сам выберет наиболее интересные и предоставит возможность их задать", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что к главе государства можно будет обратиться и "вживую", непосредственно на пресс-конференции.

 Инновационный центр в подмосковном Сколкове - это масштабный проект создания территориально обособленного комплекса для развития научных исследований и разработок и коммерциализации их результатов. Фактически это будет новый город, на базе которого будут развиваться пять высокотехнологичных направлений: энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, медицинские и ядерные технологии.

В сентябре 2010 года Дмитрий Медведев подписал закон о создании инновационного центра "Сколково", а также поправки в действующее законодательство, связанные с его созданием. В иннограде будет действовать особый правовой, налоговый, таможенный и административный режим.

Реализация проекта возлагается на управляющую компанию. Ее функции выполняет Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд "Сколково"), специально учрежденный в мае 2010 года.

По словам президента фонда Виктора Вексельберга, строительство займет примерно пять лет и будет стоить около 100 миллиардов рублей. В 2011 году бюджет фонда "Сколково" составит 26,892 миллиарда рублей. Финансировать создание наукограда будет не только государство, но и частные предприниматели.

За прошедший год фонд утвердил несколько десятков проектов. С инноградом уже начали сотрудничать ведущие в этой сфере компании, университеты и институты развития.

Начало пресс-конференции назначено на 13.00 по московскому времени. Прямую трансляцию из Сколкова будут вести телеканалы "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, радиостанция "Вести FM", "Радио Маяк", "Радио России", сайт Вести.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий