Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 1 мая 2011 г.

На Земле заканчивается питьевая вода


Чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки пресной воды в мире Канадец Кевин Фридман в течение всего марта ограничивал себя в потреблении воды, расходуя для приготовления пищи, питья и гигиенических нужд всего 8% от среднего суточного потребления воды средним жителем Северной Америки. Фридман использовал всего 25 литров воды в день, тогда как средний североамериканец – 330 л.

 Как пояснил Фридман, люди в Канаде и США понятия не имеют, сколько воды они используют, тогда как основная часть населения планеты обходится гораздо меньшим количеством воды. Душ и стиральная машина – непозволительная роскошь сегодня, когда около миллиарда человек не имеют стабильного доступа к безопасной пресной воде. В своем интервью Кевин Фридман акцентировал внимание на том, что вода является невозобновимым ресурсом.

 Как показывают исследования, в следующем поколении, количество людей, не имеющих доступа к чистой воде, может удвоиться, и спрос на воду будет превышать возможности водоснабжения на 40%. Отсутствие доступа к воде может привести к голоду, болезням, политической нестабильности и даже вооруженным конфликтам. Несмотря на всё это рациональное водопользование в большинстве стран не является приоритетным.

 Сейчас человечество уже использует невозобновляемые запасы воды, накопленные за тысячи лет. Если отношение к водным ресурсам останется прежним, этих запасов не хватит надолго. Как отметил Фридман, каждый житель Земли может внести свой вклад в сохранение водных ресурсов, сократив свое потребление хотя бы до 25 литров в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий