Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 5 июня 2011 г.

В Белоруссии рассекретили антикризисный план


В Белоруссии в текущем году чистое эмиссионное кредитование государственных программ будет ограничено до размера, не превышающего 4 процента валового внутреннего продукта, а показатели бюджета будут скорректированы таким образом, чтобы его дефицит не превышал более 1,5 процента ВВП.

Эти задачи заложены в "План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля". Этот план у специалистов получил название "антикризисный". Он был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу.

Однако этот важнейший экономический документ имел гриф для служебного пользования. Его содержание стало доступным для всех белорусов только в субботу, когда план появился на официальном сайте правительства республики. Накануне этот документ пообещал "рассекретить" заместитель премьер-министра Сергей Румас.

В антикризисном плане содержатся меры по социальной защите населения, реализации финансовой политики, защите внутреннего потребительского рынка, урегулированию ситуации на валютном рынке, устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, наращиванию экспорта. В частности, предполагается отменить для субъектов хозяйствования льготы по обязательной продаже валюты, предоставить возможности для уплаты налогов, пошлин в иностранной валюте.

До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, существенно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Вместе с тем, в первых комментариях независимые аналитики отмечают, что в правительственном антикризисном плане практически нет каких-то радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике. Эксперты также отмечают отсутствие в плане раздела о приватизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий