Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 5 июня 2011 г.

От смертельной кишечной инфекции в Европе погибли уже 20 человек


Жертв смертельной кишечной инфекции становится все больше. По последним данным, в Европе погибли 20 человек. Эпидемия добралась до Финляндии и Италии - там госпитализированы несколько немецких туристов. В Германии по-прежнему пытаются установить источник заражения. Специалисты проверяют кафе и рестораны. По мнению врачей, именно так инфекция могла распространиться за столь короткий срок, передает телеканал "Россия-24".

Китайские микробиологи, полностью расшифровавшие геном агрессивной кишечной палочки, распространившейся в Германии, обнаружили гены, позволяющие этой бактерии сопротивляться воздействию восьми классов антибиотиков. Исследователи из Шэньчжэньского филиала Пекинского института геномики, крупнейшего в мире центра по изучению ДНК, отмечают, что новый штамм кишечной палочки способен противостоять, в частности, сульфонамидам, цефалотину, пенициллину и стрептомицину. Это, по мнению китайских исследователей, помогает понять, почему европейские медики испытывают такие трудности в борьбе с данным штаммом.

Сейчас китайские ученые разрабатывают набор диагностических препаратов, который позволит установить наличие бактерии и поможет остановить ее распространение. Образцы ДНК бактерии были получены китайскими микробиологами благодаря сотрудничеству с немецкими коллегами. Для того, чтобы расшифровать геном бактерии, китайцам потребовалось три дня. Установлено, что новый штамм 0104 на 93 процента идентичен кишечной палочке EAEC 55989 E.coli - агрессивной бактерии из Центральной Африки, вызывающей сильную диарею, передает ИТАР-ТАСС.

Европейские врачи рекомендуют не употреблять в пищу сырые овощи, особенно огурцы, томаты и салат. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей с территории Евросоюза.

2 комментария:

  1. Власти Евросоюза готовятся к эпидемии острой кишечной инфекции. Первые случаи заболевания уже зафиксированы в Нидерландах и Дании. А в Германии, откуда всё и началось, госпитализированных уже сотни и пять смертельных случаев. Стремительное распространение болезни пугает медиков еще и потому, что никак не удается определить источник заражения

    ОтветитьУдалить
  2. Надеемся до нас дело не дойдет, только что в новостях сказали что дело было не в огурцах, еще не известно что или кто переносчик вируса

    ОтветитьУдалить