Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 5 июня 2011 г.

В Турции от отравления метанолом погибли 33 туриста за 6 лет


Гибель трёх россиянок от отравления некачественным алкоголем в Турции заставила местные власти ужесточить проверки алкогольной продукции. Впрочем, официальное лицо - Мехмет Фаридин - заявил, что у них никогда ничего подобного не было. Это неправда. За 6 последних лет от метанола на курортах Турции умерли 33 туриста.

Самый громкий случай произошёл в конце марта 2009 года, когда в Кемере отравились трое граждан Германии. В выпитых ими напитках также оказался метанол. Тогда официальные власти, как и сейчас, пообещали провести серьёзное расследование и ужесточить контроль. Но контроля как не было, так и нет.

Вместо этого турецкие власти заявили, что россияне сами принесли на яхту суррогатный алкоголь. Это не слишком логичный поступок для тура по системе all inclusive, то есть, всё включено. Но даже если допустить подобную версию, алкоголь всё равно был куплен в Турции. А значит, именно местные власти несут ответственность за смерть молодых россиян.

Кто понесёт ответственность за отравление россиян, все ещё не известно - ни владельца злополучной яхты "Орхан-5", ни само судно так и не арестовали. "У меня на яхте сейчас более четырехсот бутылок. Все посчитано прокуратурой, их нельзя открывать, с ними вообще ничего нельзя делать. В тот вечер среди тех людей многие пришли уже нетрезвыми, а многие приносили с собой напитки. По нашим правилам, мы не можем запретить им этого делать", - говорит капитан Серкан Сакалл.

Не только спиртное, но даже сок и газировку следователи забрали для того, чтобы сделать лабораторный анализ. Его результаты ожидаются на днях. Как предполагают турецкие журналисты, спиртное ввезли в страну через Северный Кипр. Вроде бы известна даже партия - 12 тысяч бутылок, которые были направлены в Анталью и Анкару. То, что обнаружилось таким печальным образом сейчас, - лишь незначительная часть. Судьба остального пока остается неизвестной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий