Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 4 мая 2011 г.

Бен Ладена устранили с помощью вертолёта-невидимки


Арабские средства массовой информации утверждают: американским спецназовцам удалось взять "террориста номер один" живым. Однако вскоре после этого его застрелили. Сообщила об этом якобы дочь главаря "Аль-Каиды" - 12-летняя Сафия. Как пишет The Daily Telegraph, в доме также находился один из сыновей главаря "Аль-Каиды" и еще 8 или 9 несовершеннолетних. Предположительно, все они - родственники Бен Ладена. Из взрослых в живых осталась только одна из жен террориста. Она уже дает показания.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщает, что в момент гибели террорист был безоружным, хотя ранее говорилось о том, будто бен Ладен отстреливался и даже прикрывался женщиной как живым щитом.

Посмотреть на особняк, в котором скрывался Усама бен Ладен, по-прежнему можно только снаружи. Здание круглосуточно охраняют пакистанские военные, все подъезды к нему перекрыты. Но одного взгляда на эту крепость достаточно, чтобы задаться вопросом: как в такой примечательной резиденции можно было скрываться более пяти лет?

США винят во всем Пакистан, а вот жители Абботтабада считают, что сама операция была своего рода театральным представлением. "Даже если бы он убил одного человека, скрываться в таком месте было бы просто невозможно. Ведь в двух шагах отсюда - Военная академия, а бен Ладена искал весь мир. Он же не настолько глуп! Так что всё это - постановка", - считает Мохаммед Джавад, местный житель.

Американцы на такие замечания не реагируют. Они предпочитают в красках описывать новые детали операции. Рассказывают, как долго и тщательно её планировали.

"Мы до последнего момента не были уверены, находится ли сам бен Ладен в этом особняке. Но наша разведка хорошо постаралась. И когда это здание попало под подозрение, мы начали следить за ним", - говорит директор ЦРУ Леон Панетта.

Кроме того, выяснилось, что в момент гибели террорист был безоружным. Ранее говорилось о том, что бен Ладен отстреливался и даже прикрывался живым щитом. На самом же деле, в комнате находились две женщины, и одна из них попыталась оказать сопротивление.

"Бен Ладен и его семья были обнаружены на втором и третьем этажах здания. Предполагалось, что он не сдастся без борьбы, и он действительно сопротивлялся. В комнате вместе с Бен Ладеном была его жена. Она бросилась на спецназовца, тот выстрелил и ранил ее в ногу. Затем открыли огонь по Бен Ладену и убили его. Он не был вооружен", - рассказывает пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Интересные факты появляются и в прессе. Так, обозреватели итальянской газеты Corriere della Sera предполагают, что "Морские котики" прилетели к особняку бен Ладена на уникальном вертолете.

Об этом якобы свидетельствуют обломки машины - их можно разглядеть на фотографиях. Они покрыты особой краской, которая делает вертолет практически невидимым для радаров (по официальной версии, военные передвигались на четырёх вертолетах "Блэк Хок").

А по данным журналистов британской The Daily Telegraph, спецназовцы расстреляли "террориста номер один" на глазах у его 12-летней дочери. Такую информацию изданию сообщили пакистанские спецслужбы.

Также The Daily Telegraph пишет, что в здании находился один из сыновей бен Ладена. Его "Морские котики" забрали с собой. И, наконец, в прессе появилась фотография жены бен Ладена, раненной во время операции.

Это Амаль Аль-Садах - 27-летняя уроженка Йемена, самая молодая из жен террориста. Ей было всего 17 лет, когда она вышла за Усаму. Произошло это в Афганистане, но в определенный момент бен Ладен отправил ее домой в Йемен в целях безопасности. Однако затем она вернулась к нему, хотя знала, что за ней ведется слежка. Амаль уже сообщила пакистанским спецслужбам, что жила в доме Усамы в Абботабаде с 2005 года.

Впрочем, многие предпочли бы этим фактам и снимкам хотя бы одну фотографию или видеозапись самого убитого главаря "Аль-Каиды". В Вашингтоне уже пообещали, что снимки скоро обнародуют. Но при этом уточняют: фотографии настолько "устрашающие", что их публикация может привести к непредсказуемым последствиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий