Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Генпрокуратура Украины: голос на пленках Мельниченко принадлежит Кучме


Генпрокуратура Украины подтвердила подлинность голосов на аудиозаписях с диктофона бывшего офицера Госохраны Николая Мельниченко. В сообщении прокуратуры отмечается, что осенью 2010 года были проведены более качественные исследования аудиозаписей.

"По заключению дополнительных судебно-фоноскопических экспертиз, голоса лиц, причастных к убийству Гонгадзе, зафиксированные на плёнках Мельниченко, принадлежат Кучме и (бывшему главе МВД) Кравченко. Мы подтвердили отсутствие монтажа, в том числе. По этой причине плёнки были положены в основу обвинения Кучмы", - заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью еженедельнику "Фокус". Это украинское издание, как сообщает "Интерфакс", опубликовало выдержки из интервью на своём сайте.

Ренат Кузьмин также пояснил, как устанавливалась подлинность голосов и событий, которые зафиксированы на пленках экс-майора Николая Мельниченко: "Это следственная работа. Вот мы сейчас с вами беседуем, а какой-то сержант Иванов с диктофоном сидит в шкафу. Сержант Иванов же знает наши фамилии. Мы общаемся, называем друг друга по именам. Идентифицируем себя сами". По его словам, совокупность всех этих фактов, а также фоноскопическая экспертиза идентифицирует голоса.

Заместитель генпрокурора Украины также подтвердил, что на плёнках зафиксированы голоса нынешнего спикера парламента Владимира Литвина и экс-главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача. Прокуратура также намерена их проверить на причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Плёнки Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле по обвинению второго президента Украины Леонида Кучмы в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству в 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе. В настоящее время уголовное дело расследует генпрокуратура Украины.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, что привело впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (часть 3 статья 166 Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года).

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически отвергает свою причастность к этому убийству.

Леонид Кучма на очной ставке с Николаем Мельниченко заявил, что Мельниченко никогда не был его охранником. "Он был прикомандирован из отдела государственной охраны, там их было несколько человек, которые занимались защитой президента от прослушивания. Его задачей, а также еще 4-5 людей, было заходить в кабинет, или в другое помещение, куда ехал президент. Он доставал свой ящичек, включал аппаратуру, которая должна сказать, что жучков или Мельниченко под диваном нет, закрывал, и это было все его дело", - пояснил Леонид Кучма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий