Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Жители 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы" на время вернутся в свои дома


Правительство Японии изучает вопрос о том, чтобы разрешить японцам вернуться на некоторое время в свои дома в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом передает местная радиотелевизионная корпорация NHK.

"Некоторые жители выразили желание зайти в свои дома, чтобы забрать вещи, так как к моменту их возвращения из эвакуационных центров может пройти много времени", - уточняет NHK.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящий момент правительство разрабатывает стандарты для кратковременного возвращения эвакуированных жителей в свои дома. Кроме того, власти изучают способы защиты японцев от радиации внутри зоны отчуждения, а также процедуры дезактивации после того, как они покинут эту зону.

Правительство обсуждает с муниципалитетами, полицией и силами самообороны вопрос о сопровождении небольших групп жителей, желающих на короткое время вернуться в дома близ "Фукусимы-1". План этих мероприятий будет разработан после консультаций с разными организациями.

Накануне в 20-километровой зоне от аварийной АЭС был произведен замер радиации. После этого исследования станет ясно, насколько безопасным будет кратковременное возвращение в зону отчуждения.

В эвакуационных центрах Японии сейчас остаются около 161 тысячи человек, лишенных крова и вынужденных покинуть свои дома в результате стихии и повышения уровня радиации из-за аварии на АЭС "Фукусима-1". Эти люди находятся в центрах в 17 префектурах. В частности, в 519 оборудованных убежищах префектуры Мияги находятся 68 тысяч человек, а в Фукусиме - 27 тысяч человек. Еще 23 тысячи человек, по данным полицейских, находятся во временных убежищах в префектурах Ниигата, Гумма и Сайтама.

В связи с утечкой радиации на АЭС "Фукусима-1" из 20-километровой зоны были эвакуированы жители, а жители районов в радиусе 30 километров от аварийной АЭС вынуждены оставаться в своих домах.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, обрушившегося на Японию 11 марта, превысило 12,3 тысячи человек, сообщило Главное полицейское управление. Более 15,3 тысячи человек считаются пропавшими без вести. Повреждены свыше 200 тысяч построек, около 41 тысячи из них разрушены полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий