Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 6 апреля 2011 г.

Рубигейт. Суд над Берлускони продлился всего 7 минут


В Италии прошло первое заседание судебного процесса против Сильвио Берлускони. Длилось оно меньше десяти минут: суд решили перенести на конец мая. Сам итальянский премьер на слушания не явился. Он по-прежнему отрицает все обвинения в злоупотреблении полномочиями и связях с несовершеннолетней девушкой.

Дела государственные для Берлускони всегда важнее любых процессов. Ещё неделю назад пообещав в суд не являться, премьер сдержал слово. Рубигейт открылся и спустя 7 минут закрылся без его участия. В суде не успели ничего: ни заслушать свидетелей, ни - зашиту, ни обвинение. Прессе опять остаётся лишь ссылаться на непроверенные источники, а всем так хочется новых деталей и доказательств. Тем более, что чем ближе к делу, тем пикантнее становятся подробности.

Ничего не было - это самая последняя версия событий. И Берлускони, и главная героиня скандала марокканская танцовщица Руби сегодня наконец говорят одно и то же. Не было ни секса за деньги, а значит, какие могут быть обвинения в организации проституции? Не было и связи с несовершеннолетней: на вилле в Аркоре девушка находила лишь отеческую заботу и сострадание. Если бы не дневник Руби, обнаруженный накануне процесса, обвиняемым могли бы поверить. Но девушка, оказывается, любила всё записывать.

"Берлускони принял меня очень тепло, рассыпался в комплиментах. На празднике было около 30 девушек. Мы ужинали под живую музыку. Одну песенку Сильвио подарил лично мне. Потом мы должны были пойти в "бунга-бунга" – его личный гарем. Название пошло от его дорогого друга Каддафи. Я отказалась, сказала, что хочу уехать домой. Но он вызвал меня в кабинет и сказал мне, что может изменить мою жизнь", - гласит одна из записей в дневнике "красной туфельки" Руби.

В её воспоминаниях описаны три встречи и конверт, в котором она нашла 46 тысяч евро и драгоценности Damiani. Но как считает следствие, Руби и Берлускони встречались 13 раз. Были и другие девушки, их около 40. Некоторые жили в специальных квартирах и доставлялись на виллу премьера по первому требованию. Отбором и воспитанием подопечных для вечеринок могла заниматься Николь Минетти, которая сделала головокружительную карьеру: когда-то она была личным стоматологом Берлускони, но судя по прослушанным телефонным разговорам, премьер обещал ей место в парламенте страны. "Ложь и провокация, я ни в чём не виноват", - повторяет Сильвио Берлускони все последние месяцы.

"Абсурдно даже предположить, что я могу заплатить за секс с женщиной. Я никогда не делал этого ни разу в жизни. И эти предположения унижают моё достоинство. Мне нравится, когда меня окружают молодые люди, мне нравится их слушать", - признался как-то на всю страну Сильвио Берлускони.

За день до процесса в прессе всплыли даже фотографии. Что такое вечеринки "бунга-бунга", которыми Берлускони удивлял гостей, страна могла видеть ещё год назад. Фотограф, который несколько месяцев следил за премьерской виллой Чертоза на Сардинии, недавно запросил политического убежища в Испании. Но в деле о Руби есть и свежие снимки, их нашли в телефонах девушек. Переодетые медсёстрами и полицейскими, помахивая наручниками, они обнимаются и даже целуются друг с другом.

Так внимательно изучать частную жизнь главы страны миланские прокуроры не имеют права накануне решил парламент, предложив Конституционному суду перенести рассмотрение дела в Рим, в Совет министров.

"Сегодня, как было 15 лет назад, как будет завтра и через неделю, все заняты только одними судебными процессами, связанными с премьер-министром. Очевидно, что Берлускони решил заняться политикой только для того, чтобы не появляться в здании суда", - считает лидер партии ''Италия ценностей'' Антонио ди Пьетро.

Перенос дела может опять спасти Берлускони. Главе страны сейчас не до скандалов и досрочных выборов: с юга плывут тысячи мигрантов из Туниса, бюджет трещит, безработица растёт. Но он всё равно всё успевает - ходить на допросы, зарабатывать. В чём бы все эти годы его не обвиняли, он по-прежнему самый богатый человек страны и по-прежнему премьер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий