Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 30 июня 2011 г.

В проблемах с поставками электричества виновато министерство энергетики Белоруссии


Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах с поставками российской электроэнергии в Белоруссию руководство министерства энергетики республики.

"Это произошло не по вине российской стороны, а из- за неразворотливости министра энергетики, его команды. Он будет привлечен к ответственности за то, что вовремя не решил этот вопрос", - заявил сегодня журналистам Владимир Семашко. Он отметил, что Белоруссия будет покупать российскую электроэнергию, а также выразил надежду, что проблем с оплатой за ее поставки впредь не будет. "Поступления в страну валюты увеличиваются. Думаю, что проблем не будет", - сообщил Семашко, передает ИТАР-ТАСС.

"Интер РАО ЕЭС" временно прекратило поставки электроэнергии с 00:00 по московскому времени 29 июня, поскольку не получила деньги, которые ей с февраля задолжала Белоруссия за электроэнергию. Накануне вечером "Белэнерго" оплатило второй транш в рамках реструктуризации своей задолженности перед "Интер РАО" за поставки в марте-мае. "Задержка в оплате второго транша произошла из-за сложностей при покупке валюты на внутреннем рынке. Поэтому "Белэнерго" обратилось в БПС-банк (дочка Сбербанка РФ) за кредитом. Кредитные средства были получены и вчера платеж произведен", - сообщила помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович. Однако поставки электроэнергии так и не были возобновлены. Вероятная причина – сложность процесса синхронизации энергосистем двух стран, а также вывод из эксплуатации белорусской стороной резервных энергомощностей, задействованных на время отключения российской электроэнергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий