Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 13 мая 2011 г.

Ордер на арест Каддафи будет выдан 16 мая


Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо проведет 16 мая пресс-конференцию, на которой, как ожидается, объявит о выдаче ордеров на арест в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи и еще двух человек.

В сообщении, которое распространила в пятницу пресс-служба МУС, говорится, что на встрече с журналистами "прокурор объявит о результатах продолжающегося расследования преступлений, предположительно совершенных в Ливии начиная с 15 февраля 2011 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление о выдаче ордеров - новость вполне ожидаемая. Так, 4 мая этого года, представляя в Нью-Йорке доклад Совету Безопасности ООН о ходе расследования событий в Ливии, Морено-Окампо заявил, что "в течение нескольких ближайших недель попросит судей выдать 3 ордера на арест в рамках расследования событий в Ливии".

При этом судьи МУС могут отклонить запрос, принять его или попросить прокуратуру предоставить больше свидетельств.

Прокуратура МУС также расследует предполагаемое совершение военных преступлений в Ливии начиная с конца февраля, включая использование тяжелого вооружения, такого как кассетные боеприпасы, ракетные пусковые установки, минометы и другие формы тяжелого вооружения, использовавшиеся в городских условиях, сообщил Морено-Окампо.

Раннее в пятницу государственное телевидение Ливии передало обращение Каддафи, в котором он заявил, что сейчас находится в таком месте, "куда не дотянутся руки трусливых крестоносцев".

Комментариев нет:

Отправить комментарий