Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 4 июля 2011 г.

Французский юрист вступился за Каддафи


Французский адвокат Марсель Секкальди подал в Международный уголовный суд (МУС) от имени руководства Ливии ходатайство в связи с действиями НАТО, которые он расценивает как военные преступления. Об этом юрист сообщил сегодня в Париже.

В ходатайстве он также утверждает, что недавно завершенное МУС расследование, по результатам которого были выданы ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама, а также главы ливийских разведслужб Абдаллы ас-Сенуси, обвиненных в совершении военных преступлений, было проведено с нарушением международных процедур.

"Нам неизвестно, какими были методы расследования, проведенного Луисом Морено-Окампо, неизвестно, кто посетил в связи с этим Ливию, неизвестно, при каких обстоятельствах свидетели видели так называемых жертв режима", - говорится в направленном в суд документе. Адвокат высказывает также уверенность, что резолюция 1973 Совета безопасности ООН, обязывающая войска Запада подавлять авиацию Каддафи и не допускать гражданских жертв, была истолкована неверно, с нарушением изначальных целей ее принятия.

Секкальди требует от прокурора МУС начать расследование по факту бомбардировок Ливии силами НАТО, квалифицируя данные действия как "военные преступления": "НАТО одновременно ведет бомбардировки как тех объектов, которые изначально рассматривались как военные позиции, так и тех объектов, которые являются гражданскими", - подчеркивает адвокат.

Он напоминает, что бомбардировка объектов, в которых находятся гражданские лица, расценивается как военное преступление в соответствии с Римским статутом, на котором основывается деятельность МУС. "Расследование, проведенное МУС, не является ни независимым, ни объективным", - констатирует французский юрист.

Он напоминает, что МУС не предпринимает никаких шагов в отношении сторонников Переходного национального совета, виновных, по его мнению, в целом ряде преступлений, в частности, в массовом убийстве мигрантов из Черной Африки. Адвокат обвиняет МУС в том, что тот "придерживается двойных стандартов", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем сразу в нескольких европейских столицах сегодня проходили переговоры между противоборствующими ливийскими сторонами. И было дже передано сообщение о том, что повстанцы якобы готовы согласиться предоставить главе Ливийской Джамахирии возможность остаться в стране в обмен на прекращение против них военных действий и добровольный уход со своего поста. Однако затем это сообщение опроверг лидер повстанцев глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль. А сын Муамара Каддафи назвал шуткой предложения оппозиции о том, что ливийский лидер должен оставить власть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий