Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 26 июня 2011 г.

"Зарубежнефть" примет участие в разработке нефтяных месторождений на Кубе


Российская государственная нефтяная компания "Зарубежнефть" примет участие в проекте повышения нефтеотдачи на кубинском месторождении "Бока де Харуко". Договор на проведение опытно-промышленных работ, разведку и применение вторичных методов добычи между ОАО "Зарубежнефть" и кубинской нефтегазовой компанией "Кубапетролео" (CUPET) был подписан в пятницу, 24 июня.

По словам генерального директора "Зарубежнефти" Николая Брунича, этот контракт "имеет большое значение" как для нефтяной промышленности Кубы, так и для российских нефтяников, передает ИТАР-ТАСС. "Мы надеемся, что наш опыт и наши методы дадут результат, и на "Бока де Харуко" будет получен тот коэффициент нефтеотдачи, который мы планируем", - отметил он.

 Добиться этого российские специалисты собираются при помощи методов теплового воздействия на нефтяные пласты месторождения, находящегося недалеко от кубинской столицы. "Мы убеждены в том, что технология, которую использует "Зарубежнефть", даст результаты, и мы сможем увеличить нефтеотдачу на месторождении", - заявил генеральный директор CUPET Рауль Фелипе дель Прадо.

"Подписание этого договора является очень важным шагом в развитии экономических отношений между нашими странами", - подчеркнул в свою очередь посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

В ноябре 2009 года "Зарубежнефть" и CUPET заключили четыре долгосрочных контракта на разведку и добычу углеводородного сырья. Они предусматривают проведение геологоразведочных работ в районе двух участков на морском шельфе Кубы и еще двух на острове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий