Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 19 мая 2011 г.

Термозащитный слой шаттла "Индевор" поврежден при старте


Космический "челнок" NASA "Индевор" получил повреждения при прохождении плотных слоёв атмосферы 16 мая на пути к Международной космической станции (МКС). О том, что термозащитный слой корабля получил повреждения, сообщил командир "Индевора" Марк Келли.

"Сегодня утром мы изучили некоторые фотографии и данные, поступившие с Земли. Полученные повреждения не выглядят критическими. Мы уже сталкивались с подобным и не считаем, что это должно внушать какие-то опасения", - отметил астронавт.

В прямом эфире телемоста, который организовал с орбиты американский телеканал PBS, командир экипажа "Индевор" продемонстрировал телезрителям обручальное кольцо, которое он взял с собой в полёт. Супругой Марка Келли является когрессвумен Габриэль Гиффордс, которая восстанавливается после покушения на неё. Габриэль также присутствовала на мысе Каннаверал при старте космического корабля, экипаж которого возглавляет её супруг.

Члены экипажа также продемонстрировали браслеты с надписью "Мир, любовь, Гэбби", которые они надели в знак поддержки жены астронавта, которая пережила огнестрельное ранение в голову.

18 мая Гиффордс была сделана очередная сложнейшая операция, во время которой ей был пересажен фрагмент черепной кости на то место, куда попала пуля.

Марк Келли сообщил, что операция прошла успешно. "Нам пришлось вынести немало испытаний с 8 января. Она была морально готова к вчерашней операции, и врачи не хотели тянуть, дожидаясь моего возвращения", - отметил Келли.

В заключение телемоста астронавтов попросили сделать групповое сальто в воздухе. Экипаж выполнил "поручение" с Земли. Но командир экипажа признался, что "выглядело это неуклюже". "Именно поэтому мы обычно отказываемся вытворять подобное перед камерами", - цитирует его шутку ИТАР-ТАСС.

Для "Индевора" этот полёт станет двадцать пятым по счёту и последним в его космической "карьере". Этот космический корабль состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. За это время он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 оборотов вокруг Земли и пролетев 165 миллионов 39 тысяч 417 километров. После возвращения на Землю списанный космический корабль займёт место на экспозиции одного из американских музеев космонавтики. Возвращение корабля запланировано на 1 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты по московскому времени.

Отстыковка шаттла от МКС намечена на 29 мая в 23 часа 53 минуты по времени Восточного побережья США. В Москве в это время будет уже 07 часов 53 минуты 30 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий