Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 2 мая 2011 г.

На АЭС "Фукусима-1" установят новую вентиляционную систему


На первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" планируется установить новую вентиляционную систему для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Очистка воздуха необходима для того, чтобы сотрудники станции могли работать внутри помещений, что раньше было невозможно из-за высокого уровня радиации, сообщила в воскресенье компания- оператор Tokyo Electric Power.

Снижение уровня радиации позволит ликвидаторам на месте контролировать работу системы охлаждения внутренней части энергоблока и вести операцию по закачке азота под внешнюю оболочку реактора. Это нужно для предотвращения возможных взрывов водорода.

На "Фукусиме-1" в воскресенье продолжилась откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции ее скопилось уже около 87,5 тысяч тонн. В данный момент сбор воды ведется при помощи одного насоса. Специалисты готовят к подключению второй насос, что позволит увеличить скорость выполнения операции. Ее проведение необходимо для продолжения ремонтных работ на станции, а также для того, чтобы сделать возможным заливку водой внутренних камер давления первого, второго и третьего энергоблоков. Эта мера должна устранить угрозу перегрева реакторов.

Сбор высокорадиоактивной воды также необходим для того, чтобы уменьшить радиоактивное заражение местности. По мнению специалистов, именно через повреждения в дренажной системе радиоактивные вещества попадают в морскую воду вблизи АЭС "Фукусима-1", сообщил ИТАР-ТАСС.

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий